viernes, enero 27, 2023
Inicio > Regionales > Berisso > Una actividad gratuita e imperdible
La UTN, escenario de unas jornadas prometedoras

Una actividad gratuita e imperdible
La UTN, escenario de unas jornadas prometedoras

Este martes 22 de noviembre dan comienzo las jornadas regionales “Desarrollo & Empresa” que La Gran Capital viene preparando en el marco de los festejos por el 21 aniversario desde su fundación. La mismas son organizadas conjuntamente con la UTN – Facultad Regional La Plata y la MBA (Maestría en Administración de Negocios) de esa casa de estudios.

Es importante resaltar que a las jornadas puede acceder en forma gratuita todo tipo de publico, aunque está dirigida principalmente a empresarios, emprendedores, profesionales, cooperativistas, empresas pymes y estudiantes. Todos podrán concurrir sin necesidad de inscripción previa.

Cualquier persona puede ir a escuchar los temas que se van a desarrolar en cada uno de los paneles de exposición que se dictarán durante dos días en los auditorios que la UTN que posee en su edificio de 60 y 124. También es una buena oportunidad para vincularse entre los mismos empresarios y generar un provechoso clima de negocios.

Acto de apertura

El martes 22 de Noviembre, a las 17 horas es la acreditación, para luego dar paso al acto de apertura en el auditorio Presidente Perón. Participarán de la misma Nito Arias, Director La Gran Capital; Mg. Ing. Luis Agustín Ricci, Decano UTN-FRLP y autoridades invitadas.

El primer día

Luego del acto de apertura de 18:00 a 20:00 Hs habrá una conferencia inicial, también en Auditorio Presidente Perón, en donde expondrán calificados oradores representantes de distintos ámbitos de la región y que lleva por título

“Desarrollo Estratégico” Auditorio Presidente Perón

Ing. Francisco Gliemmo, Consejo Consultivo; Julio Castro, CGT; Ing. Jorge Jurado, Colegio de Ingenieros Distrito V; Rodolfo Rocca, Puerto La Plata
Más tarde de 20:00 a 22:00 Hs, se expondrán dos temas de suma importancia, con expositores de prestigio que son los siguientes:

“Patrimonio, Construcción y Mercado Inmobiliario” Auditorio 1

Colegio de Martilleros, Aníbal Fortuna; ACIMCO, Rodolfo Molinari, Patrimonio Cultural, Pedro Delheye.

Economía Social y cooperativismo: Auditorio Presidente Perón

Mg. Gustavo Navarro, COOPERBA, Gustavo Saralegui UNLP; Daniel Fileni Banco Alimentario La Plata

Segundo día a la mañana

Continuando con las jornadas, el día miércoles habrá actividad a la mañana con la siguiente propuesta, en distintas salas habrá dos charlas simultáneas, las primeras se harán en el horario de 09:30 a 11:30 los temas, expositores y la empresa que representan son los que a continuación se detallan

“Puerto, Zona Franca y Comercio Exterior”: Auditorio Presidente Perón

Puerto La Plata: Ing. José Lojo; Zona Franca: Juan Pablo Justo, y por Tec Plata: Bruno Porchietto.

Sustentabilidad y Medio Ambiente: Auditorio 1

Madexa: Diego Príncipi, Good Energy: Pablo De Benedictis, Gestión ambiental Municipalidad La Plata: German Larran, y por la Fundación Biosfera: Horacio De Belaustegui

Luego y con el mismo esquema de 11:30 a 13:30 se llevarán a cabo los siguientes paneles.

“Persona, Genero e Inclusión”: Auditorio 1

UTN FRLP: Dra. Mariana Laura López, Masa Madre: Lic. Sandra Campos, Cerámica Fanelli: Nazareno Fanelli: Municipalidad La Plata: Dra. Ileana Cid; y por ACED; Claudia Andrea Cametho

“Tecnología y Capacitación”: Auditorio Presidente Perón

Estarán por Main Solution: CEO Maximiliano Amoretti, el Experto en Tecnología: Alexandre Oliveira y por Franchise Master Group: Fernando Blumenkranc

Segundo día a la tarde

Las jornadas seguirán por la tarde con varias charlas simultáneas.
De 17 a 19 horas se expondrán en los siguientes paneles

“Servicios de Salud y Turismo, y Seguros”: Auditorio Presidente Perón

Los temas serán, Turismo con Daniel Loyola (EMATUR), Envejecimiento y Salud por el Dr. Rubén Ares, Laboratorios Innovar, mientras que los por los Seguros lo harán Daniel Speranza, Organización Speranza S.A.y Jorge Raúl Tarling, presidente de APS Asociación Profesionales del Seguro

Tecnología Avanzada y Criptomonedas: Auditorio 1

Aquí expondrán por Crypto La Plata: Pedro Rey Puma, Alcides Aguirre y Mariana Moretti de la Catedra Libre UNLP Tecnología y Sociedad

También de 19:00 a 21:00 Hs habrá otras dos charlas al mismo tiempo, la temática, los expositores y las instituciones que representan son las siguientes.

“Cámaras y Centros Comerciales” Auditorio Presidente Perón

FELP: Alejandro Guanzetti; Cámara de Comercio e Industria de La Plata, Federico Melia; ACED: Karina Alaimo; Cámara de Comercio e Industria Berisso, Alejandro Pérez Orbanich, UIGLP, Hugo Timossi; Mirta Libera, CIBA, Guillermo Siro.

“Emprendedores y Oportunidades”: Auditorio 1

UTN FRLP Pablo Giovannonne, Grupo Moretto: Claudio Moretto, Secretario de Modernización: Federico Ortiz.

Cómo puede apreciarse hay para todos los gustos y en todos los horarios. Es una excelente ocasión para aprender y capacitarse en el mundo de los negocios, y descubrir dónde están las oportunidades de negocios, escuchando a los que saben.

Finalmente a las 21 horas se llevará la conferencia de cierre, el título de la misma es “La actitud (ese capital invisible)” y estará a cargo de Pablo Cunsolo Consultor y Conferenciante Internacional en Oratoria & Neurocomunicación, Director Fundador de la Escuela Argentina de Oratoria. Quien ha desarrollado un método de enseñanza multidisciplinario, que combina herramientas de Coaching, PNL, Inteligencia Emocional y Neurocomunicación, para el Desarrollo de las Habilidades Sociales.

Al término de la conferencia habrá una cena de camaradería, la única actividad arancelada, donde se hará entrega del premio Mate de Plata y elección del Empresario del año.

Share This